BIO : ACTRESS - DANCER

  • silvia gaillard
  • BIO

THEATRE

FOLIES MANIA – comedy show – Théâtre Essaïon – Comédie Nation

LES FOLIES FALGUIERE - Humour plurisdisciplinaire de et avec V. Gaillard et M. Salon – Th. L'Aire Falguière

LES SŒURS Z’ENNEMIES d’après les Frères Ennemis , avec Valérie Gaillard + de 150 représentations Café d’Edgar, Festival Rire avec Elles au Théâtre du Ranelagh, Voo Rire Festival (Belgique), Tournée Province ...

AH ! WILFRIDE VOICI LES HÔTES ! - Hommage de Jean Guizerix - Texte de la Palatine – Théâtre de Poissy

TITRE PROVISOIRE de et avec Marc Salon – m.e.s S.Gaillard et Marc Salon - Arsène Créations

STICHOMYTHIES de et avec Marc Salon - Cie Arts-Scène – Création Auvergne - tournée

LA POMME DE DISCORDE de et avec Marc Salon – m.e.s et intérprétation- Cie Arts-Scène- Région parisienne

PRENEZ ET MANGEZ EN DOUCE de et avec Marc Salon- m.e.s et intérprétation - Théâtre Le Colombier (93)

JE TE LIS, TU M’ÉCRIS d’après ‘Les Lettres de Mme de Sévigné’ - M.e.s Alain Gunther - Lire en Fête

OBASUTE de et avec Shiro Daïmon - Rôle anglais/japonais- Cie Fœu Danse Théâtre - Tokyo International Art Geste Festival (Japon)

RED CROSS, RED CRESCENT : THE POWER OF HUMANITY – M.e.s Francis Morane Cie Zicaraï - Spectacle en Eurovision - Arena de Genève

LES DRÔLES DE PARISIENNES - Spectacle musical en français/anglais - + de 300 shows France et étranger (Asie)

DES FILLES AU PERE co-écrit et co-interprété avec André Gaillard (Les Frères Ennemis) et Valérie Gaillard Théâtre des Blancs-Manteaux – Le Point Virgule - Tournée province

PREMIÈRE co-écrit et co-interprété avec Valérie Gaillard – Sketches français/anglais et réalisation de 10 courts-métrages Théâtre de Nesle -Théâtre des Cinq Diamants -Théâtre L’Aurore - Tournée

LE JOLI PARIS QUE VOILA ! Comédie musicale parrainée par Pascal Légitimus- Cie la Boite à Spectacles Théâtre de Dix Heures – Les Bateaux Parisiens – Tournée

et d'autres spectacles avec : Bob Wilson, Jérôme Savary, Bernard Sajner, Cie de Mime Zicaraï, revues de music-hall, défilés, opérettes et Opéra...en France et à l’étranger.


 

CINÉMA-TELEVISION

AU NOM DE LA VERITE – réal : Julien Israël - TF1

E.S.P.R.I.T court–métrage – réal : Julien Beaunay

KINDER GARDEN pilote de série tv – réal : Nicolas Bonnefous

LE FILS PRODIGUE court-métrage - Scénario, dialogues et interprétation - réal : Ludovic Blezes

FRANKENSTEIN junior - court métrage - Scénario, dialogues et interprétation - réal : Ludovic Blezes

L’AGE DE RAISON court métrage Prix Kieslowski 2001 - réal : Philippe Lubac

CORDIER JUGE ET FLIC série – réal : P.Wermus

RÔNIN Long métrage de J. Frankeinheimer

EMMAZUNZ TéléfilmArte

CHRISTMAS DAY Clip du chanteur Yukihiro Takahashi - (Japon)

PREMIÈRE 10 courts métrages de comédie - Scénarios, dialogues et réalisation

 

 

MOTION CAPTURE (english/US video games)

MocapLab – Ubisoft  « The Division » (body) / Cyanide : Cthulu / TF1 Les Témoins

Quantic Dream – Arkane production - (body) Rôles : terroriste – aventurière – femme de pouvoir

Attitude Studio « Grey’s Anatomy » (facial/body) Rôles : Cristina - Bailey - réal : David Dessites


 

VOIX Anglais - Français

Société EADS (anglais - Inde)

The Prodigies (anglais) Long métrage d’animation - Réal : Antoine Charreyron - Onyx Productions

Ambiances de doublage chez Dubbing Brothers

Cory Caine One-Woman-Show de Corinne Roucoules


 

PUB

TOY’R US réal : Jean-François Bordier

AMCV réal : Pierre Isoard

SKIP réal : Gérard Jugnot - rôle en français, portugais et grec

HARMONIES MUTUELLES

YVES ROCHER

HABILLAGE GÉNÉRIQUE PUB TF1

SEGAFREDO

RENAULT


 

TÉLÉS - VARIÉTÉS danseuse - chanteuse

SINGAPOUR : AM SINGAPORE - THE GURMIT SHOW

FRANCE : TF1 : DOROTHÉE (vidéo-clip) - POUR LA VIE (direct)

Canal + : KARL ZÉRO

France 3 : LES VOIX DE L'ÉTÉ(direct) - JE PASSE A LA TELE - ELECTION MISS FRANCE(direct)

La 5 : FARANDOLE (direct)


 

FORMATION ARTISTIQUE

ART DRAMATIQUE

En anglais : JORDAN BESWICK Méthode Strasberg – VO/VF Studio / FIONA SHAW Cifas - Bruxelles /

NADINE GEORGE The Voice Studio – The Roy Art Theater - Londres / DAWN SWIECH coach /

JOHN BERRY - ANDRE GREGORY VO/VF Studio

En français : STUDIO PYGMALION MASTER CLASS - Coaches : Pascal Luneau - Roland Timsit - Patricia Sterling - Metteurs en Scène : Alain Gunther - Pascal Goran - Jeanne Gottesdiener Jean Jeanneret - Yves Noël François -

COURS FLORENT - Olivier Médicus - Michelle Harfaut / COURS DIDIER BETOURNE

LE CENTRE AMÉRICAIN de PARIS - Martine Hovanessian
 

DOUBLAGE - Stage Le Comédien et la Synchro dirigé par Sylvie Feit - INA

DANSE - Classique (10 ans): Irina et Lya Grejbina, Frédérick Lazzarelli, Daniella Rachjman, Wilfride Piollet, Jean Guizerix / Contemporaine (15 ans) : Georges Gatecloud, Michèle Cacouault, Michel Hallet-Eghayan /

Jazz (10 ans) : Rick Odums, Bruno Agati... Claquettes (3 ans) Victor Cuno – Pascal Hulin

 

KABUKI Art Théâtral traditionnel Japonais - Avec Maître Mohiriho Hanayagi du Théâtre National de Tokyo Shiro Daïmon (stage en France et au Japon )

MIME Cie MARCEL MARCEAU avec Simone Conein (5 ans) - Marcel Marceau (stages)

CHANT (6 ans) Variété - Jazz - Comédie Musicale avec William Turner - Tosca Marmor - Christiane Patard

PRODUCTION – Stage de Production du Spectacle Vivant – Cifap

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Arsene Créations -  Hébergé par Overblog